Saturday, March 12, 2016

Замолчать заградотряды уже не удается. Но их пытаются отделить от НКВД

Среди большого архива документов МВД, опубликованного Евгением Докукиным --
см. подробно http://mvdarchive.blogspot.com/p/blog-page.html об этом архиве --
мне попался один очень интересный конспект лекции, предназначенной для занятий по морально-психологической подготовке в органах и подразделениях Главного управления МВД РФ. Лекция озаглавлена «Роль НКВД СССР в обороне и обеспечении жизнедеятельности блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны».
Тематика, очевидно, более чем щекотливая и мне было очень интересно с какой точки зрения авторы лекции будут ее освещать.  Главный вопрос - что напишут про заградотряды?

 Далее я привожу наиболее интересные выдержки из лекции. Ее полный текст на 28 страницах доступен по ссылке
https://docs.google.com/document/d/1lMl5Wm2qePjOE7bngaMcRBr9ixYMge8_9G9jHz1Gb9Q/edit?usp=sharing
В архиве документов МВД лекция находится в папке
"ftp.ic.rnd.mvd.ru\incoming\ЦПЭ\Нестеренко М.С%2E\сальск\MPP  2014", 
файл  "МПП на 22.04.14.doc"
...................................................................................................................................................................



План-конспект

Проведения занятий по морально-психологической подготовке в органах и подразделениях Главного управления МВД России по Ростовской области

Тема: «Роль НКВД СССР в обороне и обеспечении жизнедеятельности блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны».


Войска НКВД, выполняя поставленные перед ними задачи по охране тыла Северо-Западного фронта, вынуждены были постоянно быть в боевом соприкосновении с противником, участвовать в боевых действиях и операциях, что не способствовало качественному выполнению ими своих специальных задач….

Общая численность войск НКВД охраны тыла Ленинградского фронта на 1 июня 1942 г. составила 12498 чел….

… генерал-лейтенант Г. А. Степанов издал ряд приказов, в числе которых заслуживает внимания приказ «О порядке выдачи пропусков гражданским лицам на право передвижения в тылу фронта». Данным приказом устанавливался порядок передвижения в прифронтовой и тыловой зоне по пропускам, выданным Управлением войск НКВД ОТ ЛФ 

В число задач войск охраны тыла входило: наведение в войсковом тылу порядка, регулирование движения беженцев по дорогам, задержание дезертиров, выявление диверсантов и шпионов и борьба с ними, регулирование подвоза и эвакуации имущества и др. Войска НКВД по охране тыла в своей работе руководствовались также и постановлениями Исполкома Ленинградского областного и городского Советов депутатов трудящихся, например, от 25 августа 1941 г. «О дальнейшем укреплении революционного порядка в Ленинграде и пригородах» и др…

… особым отделам предоставлялось право ареста дезертиров, а в необходимых случаях и расстрела на месте….

...Управление особых отделов НКВД СССР возглавлял заместитель наркома внутренних дел Абакумов А. А. На всех фронтах были созданы особые отделы. Все они представляли органы военной контрразведки, и их структура и состав менялись в зависимости от задач фронта. Например, в ноябре 1942 года в органах военной контрразведки Ленинградского фронта служило 1224 оперативных работника, включая особый отдел фронта, особые отделы 23, 42, 55, 67 армий, Приморской оперативной группы, Ленинградской армии ПВО. Военную контрразведку на Ленинградском фронте с начала войны возглавил комиссар Госбезопасности 3-его ранга П. Т. Куприн. В июне 1942 г. его сменил дивизионный комиссар А. С. Быстров. Особым отделом Карельского фронта руководил дивизионный комиссар П. А. Гладков, с 1942 г. — генерал-майор А. М. Сиднев, а Волховского фронта — дивизионный комиссар Д. И. Мельников....

Особые отделы систематически занимались изучением связей, настроений и поведения личного состава штабов, прежде всего разведывательных, оперативных и шифровальных отделов, узлов связи, складов с боевым имуществом.
Особые отделы свою оперативно-агентурную деятельность строили в тесном контакте с войсками охраны тыла действующей армии, а также с заградительными отрядами. Только в мае-октябре 1942 года заградительными службами соединений ЛФ было задержано 5444 военнослужащих. По рассмотрению особыми отделами всех дел за дезертирство было арестовано 304, расстреляно перед строем дезертиров по представлению особых отделов 56, передано материалов предварительного расследования в военную прокуратуру без оформления арестов на 59 дезертиров, возвращено в свои части 4396 военнослужащих. За полгода в войсках фронта были выявлены 855 членовредителей. Из них расстреляли перед строем по постановлению особых отделов 56, арестовали с преданием суду военного трибунала 105, передали материалы предварительного расследования военной прокуратуре на 714 человек.
За период с мая по октябрь 1942 года через особые отделы Ленинградского фронта прошло 3275 арестованных и 5444 задержанных военнослужащих, т. е. тех, кто был подвергнут фильтрации, всего же 8719 человек....
  
… особыми отделами Ленинградского фронта за период с мая по ноябрь 1942 года было изъято за изменнические намерения — 599, участников антисоветских групп — 56, за контрреволюционную пораженческую агитацию — 1710 человек или 72 % от всех задержанных и арестованных….

… Задержание неорганизованно отступавших военнослужащих и гражданских лиц, борьба с дезертирством и вражеской агентурой в прифронтовой полосе, в ряде постановлений Военного совета, назывались заградительной службой, и действия войск НКВД определялись временной инструкцией, утверждаемой военными органами действующей армии.
Видимо, это и послужило причиной того, что в зарубежной и отечественной литературе служба войск охраны тыла приравнивается к действиям заградительных отрядов. Один из немецких исследователей утверждает, что «…войска и органы НКВД предназначены для устройства заградительных отрядов, которые силой оружия поддерживают в частях Красной Армии моральный дух и не дают отступать». Или тот же Суворов (Резун) в книге «Ледокол» без ссылок на источники утверждает, что заградительные отряды из войск НКВД тайно возродились еще в советско-финскую войну. По его мнению, в первой половине 1941 года было создано Главное управление оперативных войск НКВД, после чего в нем «…счет дивизий пошел на десятки, а численность личного состава — на сотни тысяч».
     Одновременно недобросовестные публицисты, да и историки пытаются эти утверждения связать с приказом И. Сталина, как Верховного Главнокомандующего и наркома обороны от 28 июля 1942 года за № 227. В нем указывалось: «…сформировать в пределах армии 3–5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (до 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать, в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии, расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизии выполнить свой долг перед Родиной…». Сталин при этом ссылался на пример создания заградотрядов в гитлеровской армии, где были сформированы специальные части заграждения, которые своими жестокими мерами помогли укреплению дисциплины в немецкой армии после провала наступления под Москвой.
Понимая, насколько важно переломить сложившуюся неблагоприятную для советских войск в осенне-зимней кампании 1941–1942 гг. ситуацию и укрепить положение сражающейся армии не только значительным увеличением ее численности, но и укреплением дисциплины, повышением ответственности каждого командира и бойца за судьбу страны, И. Сталин 12 сентября 1941 года направил в войска действующей армии директиву с требованием в каждой стрелковой дивизии иметь заградительный отряд из надежных бойцов, численностью не более батальона.
Задачами заградительного отряда, как указывалось в данной директиве, являлось оказание помощи комсоставу в установлении твердой дисциплины в дивизии, в приостановлении бегства одержимых паникой военнослужащих, не останавливаясь при этом, если потребуется, и применять оружие….

…17 сентября 1941 года Военный совет Ленинградского фронта отдал боевой приказ войскам, в котором указывалось:
«1. Учитывая особо важное значение в обороне южной части Ленинградского рубежа Лигово, Кискино, Верхнее Койрово, Пулковских высот, района Московская Славянка, Шушары, Колпино, Военный совет Ленинградского фронта приказывает: объявить всему командному, политическому и рядовому составу, обороняющему указанный район, что за оставление без письменного приказа Военного совета фронта и армии указанного рубежа все командиры, политработники и бойцы подлежат немедленному расстрелу….

… Тем более что количественные показатели служебной деятельности войск были значительны. Только за первые шесть месяцев войны они задержали 685 629 человек, в том числе 1001 шпиона и диверсанта, 1019 ставленников и пособников врага, 28 064 дезертира и изменника Родины, 19 847 находившихся в плену….

… Известно, что, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 12 июля 1941 г. «Об освобождении от наказания осужденных по некоторым категориям преступлений», было освобождено и направлено на фронт 975 тыс. человек. Если учесть, что на 1 января 1941 г. в СССР имелось 1930 тыс. заключенных, то к осени 1941 года более 50 % их было освобождено….

… в сентябре 1941 г. войсками НКВД по охране тыла на Северном (Ленинградском) фронте задержано 31 287 чел., на Северо-Западном — 4936, Карельском — 16 319 и Волховском фронте — 5221 чел. В ноябре 1941 года на Ленинградском фронте число задержанных составило 7506, а в декабре — 7580 человек. С 22 июня 1941 г. по 1 апреля 1942 г. нарядами войск НКВД по охране тыла Ленинградского фронта было задержано 269 агентов и диверсантов врага.
С начала войны на 1 января 1942 г. количество задержанных войсками охраны тыла нарушителей фронтового режима по всем фронтам составило 78 560 чел. Из них после соответствующей проверки направлены в действующую армию 61 694 человека….

… Например, в ночь с 11 на 12 октября 1941 года конвой 225-го полка НКВД под командой лейтенанта Ленивцева конвоировал через Ладожское озеро на баржах 2500 заключенных. Подстрекаемые наиболее злостными уголовными элементами, заключенные подняли бунт. Они пытались разоружить конвой, завладеть баржами и ведущим их судном и заставить силой оружия изменить курс в направлении фашистских войск. Решительные действия личного состава с применением оружия восстановили порядок, предупредив массовый вооруженный побег и новые преступления….

… В конце декабря 1941 г. ГКО своим постановлением № 1063сс обязал Управление по делам военнопленных НКВД СССР (УПВИ НКВД СССР) создать специальный лагерь для выявления среди бывших военнослужащих Красной Армии, находящихся в плену и в окружении противника, изменников Родины, шпионов и диверсантов. В частности для Карельского, Ленинградского, Волховского и Северо-Западного фронтов предусматривалось в январе 1942 г. развернуть в районе Грязовцы и Череповца Вологодской области два специальных лагеря НКВД.
Особый отдел НКВД Ленфронта в июне 1942 г. своим донесением № 227219 информировал А. А. Жданова, что его подразделениями за короткое время было выявлено в частях и соединениях фронта 1571 военнослужащий — бывших в плену и вышедших из окружения в одиночном порядке. Большинство указанных военнослужащих, говорилось в документах, прибыло на Ленинградский фронт из специальных лагерей в апреле и мае месяце с.г…..

в период с 22 июня 1941 г. по июнь 1945 г. нашими войсками было пленено и интернировано 2 661 232 человека немецкой национальности, т. е. 2 389 560 военнопленных и 271 672 интернированных….

На 25 февраля 1943 г. число военнопленных составляло 256 918 человек. На тот период для военнопленных имелось 24 лагеря (в том числе 4 офицерских) и 11 фронтовых приемно-пересыльных лагерей. Боровический приемно-пересыльный лагерь № 270 на 8000 человек принимал военнопленных от Северо-Западного и Волховского фронтов. К концу 1945 г. на территории Ленинградской области было открыто 80 лагерных отделений системы НКВД и 6 рабочих батальонов НКО более чем на 60 тыс. человек….

… За время пребывания в советском плену умерло по разным причинам 423 168 человек (356 687 военнопленных и 66 481 интернированных). На территории Ленинграда и области смертность военнопленных составила 7456 человек….

No comments:

Post a Comment